История кофемашин

История кофемашин

История кофемашин

История кофемашин

Культура распития кофе пришла в страны Запада более 300 лет назад. Более 200 лет кофе готовили исключительно на открытом огне, варя его в турках, кофейниках и даже обычных медных ковшах. Однако в 18-ом веке технический прогресс достиг такой отметки когда стало возможным автоматизировать процесс варки кофе. Достоверно известно кто стал первым изобретателем кофемашины — француз Луи-Бернард Бабо первым понял принцип быстрой варки кофе. Он рассчитал, что при прохождении горячей пароводяной смеси через порцию молотого кофе удастся не только значительно сэкономить время варки, но и получить на выходе больший объем напитка. Таким образом первая кофеварка была изготовлена французом, однако Бабо не смог сделать проект коммерческим, и поэтому его кофеварка в отличие от идеи не получила распространения.

Первая кофемашина поступившая в продажу в 1855 году произвела фурор. Тем не менее она имела массу недостатков, однако на тот момент эта новинка покорила всех богатых кофеманов и стала весьма популярной. Ее создатель тоже гражданин Франции Эвард Лоизель де Санте по праву получил свою порцию славы, кофе и конечно денег от успешного изобретения первой коммерческой кофемашины.

Италия перехватывает инициативу

В начале 19-го века упавшее было знамя в коммерческом использовании кофемашин подхватывают итальянские изобретатели. Новые патенты и идеи, воплощенные в безупречные на тот момент решения стали толчком к развитию итальянской школы изготовления кофемашин и кофеварок.

Благодаря особой любви итальянцев к кофе, именно в этой стране было зарегистрировано наибольшее число патентов и компаний производящих кофемашины. Особенно выдающимся на изобретения стал 20 век. Именно в прошлом веке появились известные торговые марки, выпускающие такие кофемашины как: WMF, Astoria, La Marzocco, Elektra.

Первые кофемашины были рычажными, но уже к середине 20-го века появились полуавтоматы, а в 70-х годах и полностью автоматические кофемашины. Итальянские мастера создали не только первые серийные образцы кофемашин доступные практически каждому человеку, но и определили опытным путем лучшее сочетание рецептуры варки эспрессо, собственно говоря и в современных кофемашинах используются заложенные более 100 лет назад технические параметры давления и температуры.

Эволюция кофемашин протекала стремительно, французы были родоначальниками идеи о создании автоматического устройства для варки кофе, а итальянцы смогли усовершенствовать и воплотить в жизнь эти устройства, таким образом подарив нам возможность быстро приготовить вкуснейший кофе.